Il compito degli uomini di cultura è più che mai oggi quello di seminare dei dubbi, non già di raccogliere certezze, Norberto Bobbio

Pagine

Storia Contemporanea - Governi e Re di Inghilterra / Regno Unito

Condividi
Governi e Re del Regno Unito – Inghilterra 1848-1960
così catalogati:
1) nome
2) data d'inizio mandato
3) data di fine mandato
4) partito di appartenenza


Sir Robert Peel
30 agosto 1841
30 giugno 1846
Partito Conservatore
Lord John Russell
30 giugno 1846
23 febbraio 1852
Whig
Edward Geoffrey Smith Stanley Conte di Derby
23 febbraio 1852
19 dicembre 1852
Partito Conservatore
George Hamilton Gordon Conte di Aberdeen
19 dicembre 1852
6 febbraio 1855
Peelite/Coalizione
Henry John Temple Visconte Palmerston
6 febbraio 1855
20 febbraio 1858
Whig
Edward Geoffrey Smith Stanley Conte di Derby
20 febbraio 1858
12 giugno 1859
Partito Conservatore
Henry John Temple Visconte Palmerston
12 giugno 1859
18 ottobre 1865
Partito Liberale
John Russell Conte Russell
29 ottobre 1865
28 giugno 1866
Partito Liberale
Edward Geoffrey Smith Stanley Conte di Derby
28 giugno 1866
27 febbraio 1868
Partito Conservatore
Benjamin Disraeli Conte di Beaconsfield
27 febbraio 1868
3 dicembre 1868
Partito Conservatore
William Ewart Gladstone
3 dicembre 1868
20 febbraio 1874
Partito Liberale
Benjamin Disraeli Conte di Beaconsfield
20 febbraio 1874
23 aprile 1880
Partito Conservatore
William Ewart Gladstone
23 aprile 1880
23 giugno 1885
Partito Liberale
Robert Gascoyne-Cecil Marchese di Salisbury
23 giugno 1885
1 febbraio 1886
Partito Conservatore
William Ewart Gladstone
1 febbraio 1886
25 luglio 1886
Partito Liberale
Robert Gascoyne-Cecil Marchese di Salisbury
3 agosto 1886
15 agosto 1892
Partito Conservatore
William Ewart Gladstone
15 agosto 1892
5 marzo 1894
Partito Liberale
Archibald Philip Primrose Conte di Rosebery
5 marzo 1894
25 giugno 1895
Partito Liberale
Robert Gascoyne-Cecil Marchese di Salisbury
25 giugno 1895
12 luglio 1902
Partito Conservatore/Conservatore Unionista
Arthur Balfour
12 luglio 1902
5 dicembre 1905
Partito Conservatore/Conservatore Unionista
Sir Henry Campbell-Bannerman
5 dicembre 1905
7 aprile 1908
Partito Liberale
Herbert Henry Asquith
7 aprile 1908
7 dicembre 1916
Partito Liberale(diventa poi un governo di Coalizione)
David Lloyd George
7 dicembre 1916
23 ottobre 1922
Partito Liberale/Coalizione
Andrew Bonar Law
23 ottobre 1922
22 maggio 1923
Partito Conservatore
Stanley Baldwin
22 maggio 1923
22 gennaio 1924
Partito Conservatore
Ramsay MacDonald
22 gennaio 1924
4 novembre 1924
Partito Laburista
Stanley Baldwin
4 novembre 1924
5 giugno 1929
Partito Conservatore
Ramsay MacDonald
5 giugno 1929
24 agosto 1931
Partito Laburista
Ramsay MacDonald 1
24 agosto 1931
7 giugno 1935
Partito Laburista/Governo di Unità Nazionale
Stanley Baldwin
7 giugno 1935
28 maggio 1937
Partito Conservatore/Governo di Unità Nazionale
Neville Chamberlain
28 maggio 1937
10 maggio 1940
Partito Conservatore/Governo di Unità Nazionale
Winston Churchill
10 maggio 1940
23 maggio 1945
Partito Conservatore/Coalizione
Winston Churchill 1
23 maggio 1945
26 luglio 1945
Partito Conservatore/Governo di Unità Nazionale
Clement Attlee
26 luglio 1945
26 ottobre 1951
Partito Laburista
Sir Winston Churchill
26 ottobre 1951
6 aprile 1955
Partito Conservatore
Sir Anthony Eden
6 aprile 1955
10 gennaio 1957
Partito Conservatore
Harold Macmillan
10 gennaio 1957
19 ottobre 1963
Partito Conservatore
Alec Douglas-Home Conte di Home(dal 1963 come Sir Alec Douglas-Home)
19 ottobre 1963
16 ottobre 1964
Partito Conservatore
Harold Wilson
16 ottobre 1964
19 giugno 1970
Partito Laburista
Edward Heath
19 giugno 1970
4 marzo 1974
Partito Conservatore
Harold Wilson
4 marzo 1974
5 aprile 1976
Partito Laburista
James Callaghan
5 aprile 1976
4 maggio 1979
Partito Laburista
Margaret Thatcher
4 maggio 1979
28 novembre 1990
Partito Conservatore
John Major
28 novembre 1990
2 maggio 1997
Partito Conservatore
Tony Blair
2 maggio 1997
giugno 2007
Partito Laburista
Borwn
giugno 2007
In carica
Partito Laburista


Dinastia casa regnante inglese (1837-2007)

casa Hannover-Coburgo

1830-1837 = Guglielmo IV
1837-1901 = Vittoria

casa Sassonia-CoburgoGotha fino al 1917, poi Windsor

1901-maggio 1910 = Edoardo VII
maggio 1910-20 giugno 1936 = Giorgio V
20 giugno 1936-12 maggio 1937 = EdoardoVIII
12 maggio 1937-febbraio 1952 = Giorgio VI
febbraio 1952 ad oggi = Elisabetta II
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...